IRSNs adicionados à lista de medicamentos com sintomas potenciais de abstinência

Novas pesquisas sugerem que os médicos devem ter cautela ao prescrever os IRSNs como tratamento de primeira linha para transtornos de humor e ansiedade.

0
58

Uma nova pesquisa, publicada na revista Psychotherapy and Psychosomatics, investiga os sintomas de abstinência ao interromper uma classe comumente prescrita de antidepressivos chamada Inibidores de Recaptação de Serotonina-Noradrenalina (IRSNs). Os resultados da revisão sistemática indicam que os sintomas de abstinência podem ocorrer após a interrupção de vários tipos de SNRIs.

A equipe de pesquisa, liderada por Giovanni Fava, da Universidade de Bolonha, na Itália, e da Universidade Estadual de Nova York, em Buffalo, escreve:

“Os médicos estão familiarizados com os fenômenos de abstinência que podem ocorrer do álcool, benzodiazepínicos, barbitúricos, opioides aos estimulantes. Os resultados desta revisão indicam que eles precisam adicionar SNRI à lista de medicamentos que potencialmente induzem fenômenos de abstinência … e o médico deve ter cautela ao prescrevê-los em transtornos de humor e ansiedade. Atenção considerável também deve ser usada no contexto de dor crônica, distúrbios médicos funcionais e sintomas da menopausa. ”

Photo Credit: Pixabay
Photo Credit: Pixabay

Os efeitos da abstinência estão se tornando cada vez mais evidentes e, por conseguinte, mais pesquisados no campo da medicação psicotrópica, dos benzodiazepínicos aos antidepressivos. Foi documentado que os SNRIs compartilham sintomas de abstinência com a classe antidepressiva dos Inibidores Seletivos de Recaptação de Serotonina (ISRS), no entanto, os autores afirmam que esta é a primeira revisão sistemática sobre os aspectos clínicos da suspensão dos ISRNs.

Esta revisão vem em um momento pertinente em que os IRSNs são progressivamente prescritos e “geralmente considerados a primeira escolha no tratamento de transtornos de humor e ansiedade” devido à sua eficácia e tolerância presumida. Condições clínicas, como dor crônica, distúrbios médicos funcionais e sintomas da menopausa, também estão sendo tratados com ISRNs. Em resposta, Fava et al. se propôs a delinear “a ocorrência, frequência e características dos sintomas de abstinência após a descontinuação do SNRI”.

Depois de filtrar os 3.193 relatórios potencialmente relevantes da retirada do SNRI, os autores identificaram 61 relatórios que atenderam aos critérios pré-definidos nas bases de dados eletrônicas PubMed, Cochrane Library, Web of Science e MEDLINE, que consta da base de dados até junho de 2017. Venlafaxina (Effexor XR), desvenlafaxina (Pristiq), duloxetina (Cymbalta), milnaciprano (Savella) e levomilnaciprano (Fetzima) estiveram entre os SNRIs avaliados.

A venlafaxina (Effexor XR) apresentou a maior prevalência de sintomas de abstinência nos participantes, variando de 23 a 78% após a descontinuação. A desvenlafaxina (Pristiq) veio em seguida com 17,2-55%,  e depois duloxetina (Cymbalta) com 6-55% e milnaciprano (Savella) com 13-30% e, finalmente, levomilnaciprano (Fetzima) com 9-10% das pessoas que relataram sintomas de abstinência.

Os sintomas geralmente ocorreram dentro de alguns dias após a descontinuação e duraram algumas semanas. Ambos os estilos de descontinuação gradual e abrupta resultaram em uma ampla gama de sintomas de abstinência, semelhantes aos observados para ISRSs. Alguns dos sintomas incluem dor de cabeça, fadiga, sudorese, dor, visão embaçada, tontura, hipertensão, náusea, vômitos, sensações de choque elétrico, espasmos, câimbras, calafrios, desorientação, fala arrastada, alterações de humor, dificuldades de atenção, ansiedade, irritabilidade, alucinações visuais e problemas do sono (ver tabela 1 no artigo para lista exaustiva). Fava e colegas enumeram as implicações clínicas importantes dos resultados:

Em primeiro lugar, enquanto o processo de redução gradual da dose parece mais razoável do que a interrupção abrupta, ele não garante que os sintomas de abstinência sejam evitados. Assim, mais estudos são necessários para explorar variáveis como características sociodemográficas, clínicas e características neurobiológicas que podem estar associadas ao aumento da vulnerabilidade ao aparecimento de síndromes de abstinência.

Os autores questionam: “Por que, se temos dois pacientes com o mesmo transtorno psiquiátrico que foram tratados com o mesmo IRSN pelo mesmo período de tempo e que foram submetidos à mesma modalidade de redução gradual e descontinuação, podemos ter a ocorrência da síndrome de abstinência? em um caso e não no outro?

Segundo, é necessária uma exploração mais cuidadosa da sintomatologia de abstinência potencial, pois “os sintomas podem ser facilmente identificados erroneamente como sinais de recaída”, quando realmente, “os sintomas de abstinência provavelmente têm um início quase que imediato, enquanto que os sintomas recorrentes geralmente apresentam um retorno gradual. ”

Terceiro, para considerar o conceito de “toxicidade comportamental” e a ideia de que quando o tratamento farmacológico termina após um longo período de tempo, “os processos de resistência podem operar por algum tempo, resultando no aparecimento de sintomas de abstinência e / ou uma vulnerabilidade aumentada à recaída e / ou resistir ao tratamento. ”

Em quarto lugar, incluir a prática de informar os pacientes sobre a natureza dos sintomas como os conhecemos, embora complexos e não totalmente conhecidos devido à pesquisa deficiente.

Finalmente, para voltar à questão dos benefícios potenciais com relação aos danos. Fava e colegas escrevem que “atualmente o médico que prescreve o IRSN é impulsionado por uma consideração superestimada dos potenciais benefícios e negligência as potenciais vulnerabilidades aos efeitos adversos do tratamento, como os fenômenos de dependência e abstinência”.

As limitações deste estudo incluem a falta de métodos adequados de detecção de sintomas de abstinência na maioria dos relatórios revisados, “levando a uma subestimação dos sintomas de abstinência e a dificuldades em identificar a presença de novos sintomas de abstinência, rebote e síndromes persistentes pós-abstinência”. Esta revisão sistemática foi baseada somente em descobertas publicadas, aumentando seu potencial de ter subestimado a gravidade das reações de abstinência.

Embora a indústria farmacêutica tenha pressionado por uma mudança da retórica de “abstenção” para o termo “descontinuação”, Fava et al. insiste que essa mudança “minimiza as vulnerabilidades induzidas pelo IRSN”. O termo “síndrome de abstinência” recategoriza os antidepressivos como drogas que podem causar vício ou dependência e justapõem seus sintomas ao lado dos benzodiazepínicos.

Os autores concluem a necessidade de os médicos “adicionarem IRSN à lista de drogas que potencialmente induzem sintomas de abstinência após a interrupção, juntamente com outros tipos de drogas psicotrópicas. Os resultados deste estudo desafiam o uso de SNRI como tratamento de primeira linha para transtornos de humor e ansiedade ”.

 –  –  –

Giovanni A. Fava et al. (2018) Withdrawal symptoms after serotonin-noradrenaline reuptake inhibitor discontinuation: Systematic review. Psychotherapy and Psychosomatics, 87(195-203). doi: 10.1159/000491524 (Link)

Deixe uma resposta