Nova Revisão da Literatura sobre Efeitos Graves de Abstinência dos Medicamentos Psiquiátricos

Os pesquisadores descobriram que a maioria dos medicamentos psiquiátricos causa abstinência grave, apesar das tentativas de diminuir gradualmente a dose.

0
149

Um novo artigo em Psicoterapia e Psicossomática analisa a literatura atual sobre síndromes de abstinência após a descontinuação ou a diminuição da dose de vários medicamentos psiquiátricos. A revisão incluiu medicamentos antidepressivos, antipsicóticos e anti-ansiedade. Os pesquisadores descobriram que, mesmo com o uso da interrupção gradual, conhecida como redução lenta, os sintomas de abstinência estavam presentes em todas as classes de medicamentos estudadas.

A revisão foi conduzida por Fiammetta Cosci, da Universidade de Florença, e Guy Chouinard, da Universidade de Maastricht. Os autores descobriram que, contrariamente à crença popular, inibidores seletivos da recaptação de serotonina (antidepressivos ISRS), antipsicóticos e inibidores da recaptação de serotonina noradrenalina (antidepressivos ISRN) apresentaram síndromes pós-retirada mais graves e duradouras do que os benzodiazepínicos. Essa evidência desafia as sugestões de médicos e pesquisadores que propõem a substituição do uso de benzodiazepínicos para ansiedade por antidepressivos e antipsicóticos.

A retirada das drogas psiquiátricas continua sendo uma questão relevante, pois pesquisas recentes sugerem que mais da metade das pessoas que tomam antidepressivos experimentam a síndrome de abstinência. Os antidepressivos ISRS e os antidepressivos ISRN foram implicados. Há evidências consideráveis de que a retirada dos antipsicóticos também pode ser duradoura e severa. Os perigos da polifarmácia e o uso inadequado de medicamentos são motivo de grande preocupação em todo o mundo, à medida que os pesquisadores começam a abordar seus perigos.

Para a revisão atual, Cosci e Chouinard analisaram a literatura sobre abstinência causada pela interrupção, troca e diminuição de medicamentos psicotrópicos. Isso incluiu diferentes classes de drogas, como benzodiazepínicos, antipsicóticos, antidepressivos, cetamina, agonistas do receptor de benzodiazepínicos não-benzodiazepínicos (drogas Z), estabilizadores de humor e lítio. As síndromes de abstinência foram categorizadas em três grupos: novos sintomas de abstinência, sintomas de rebote e transtorno pós-abstinência persistente.

Novos sintomas e rebotes de abstinência são de curta duração, temporários e reversíveis. No entanto, novos sintomas de abstinência são novos para o paciente (náuseas, dores de cabeça, etc.), enquanto os sintomas de rebote se referem ao retorno repentino de sintomas primários que geralmente são mais graves que o pré-tratamento. Transtorno persistente pós-abstinência refere-se a “um conjunto de sintomas duradouros, graves e potencialmente irreversíveis, que dão direito a sintomas primários de rebote ou distúrbio primário com maior intensidade e / ou novos sintomas de abstinência e / ou novos sintomas ou distúrbios que não estavam presentes antes tratamento.”

Estudos têm demonstrado que os sintomas de abstinência psicotrópica podem parecer recaídas, criando a ilusão de que a descontinuação de medicamentos causou um retorno dos sintomas de saúde mental. Os autores deste estudo afirmam que a diferença entre a recidiva / recorrência real do ‘distúrbio’ e os sintomas de abstinência é que os últimos são mais rápidos e mais graves.

Cosci e Chouinard revisaram artigos em inglês publicados em revistas especializadas e pesquisaram o banco de dados MEDLINE até janeiro de 2020. Palavras-chave como “descontinuação / retirada”, com várias classes de medicamentos, foram usadas.

Eles descobriram que os benzodiazepínicos e os medicamentos Z causavam novos e leves sintomas de abstinência, variando de sudorese, confusão e taquicardia a convulsões e psicose. A maioria dos novos sintomas de abstinência permanece leve e de curta duração (2-4 semanas). Os sintomas mais comuns de abstinência de rebote incluíam insônia e ansiedade, mesmo após o uso a curto prazo, podendo durar até 3 semanas. A ansiedade de rebote foi encontrada mesmo durante o tratamento medicamentoso quando a dose estava sendo reduzida. Por exemplo, a ansiedade de rebote ocorreu de manhã após a administração da dose noturna.

Embora não haja literatura suficiente sobre os efeitos de abstinência a longo prazo de benzodiazepínicos e medicamentos Z, alguns estudos encontraram efeitos adversos, como comprometimento cognitivo, que duraram muito tempo. Os autores também observam que a redução gradual dos benzodiazepínicos ajuda a gerenciar novos sintomas de abstinência e a administração de psicoterapia pode ajudar nesse processo.

Para os antidepressivos, eles descobriram que os novos sintomas de abstinência incluem dor, fadiga, arritmia, diarreia, visão turva, dormência, zaps cerebrais, amnésia, depressão, alucinações e sintomas semelhantes a derrame, entre outros.

Depressão rebote e até ansiedade foram encontradas após a descontinuação dos ISRS. O uso prolongado de ISRSs foi associado a distúrbios persistentes pós-retirada. Eles descobriram que isso era verdade mesmo que a descontinuação fosse gradual.

Os transtornos pós-abstinência, que às vezes continuavam mesmo após um ano de descontinuação, incluem transtorno do pânico persistente, depressão, memória prejudicada, jogo patológico, transtorno de ansiedade generalizada, várias disfunções sexuais e outros. Os pesquisadores também observaram que as empresas farmacêuticas preferiam usar a frase síndrome de descontinuação de antidepressivos em vez de “abstinência”, pois retira a atenção para os efeitos adversos da droga.

A cetamina e a esketamina, prescritas para ‘depressão resistente ao tratamento‘, são excepcionalmente vulneráveis ao abuso e uso indevido. Novos sintomas de abstinência incluem desejo, tremores, delírios e alucinações, calafrios, paranoia, raiva, tremores, palpitações, etc. Eles geralmente duram 3 dias, mas podem continuar por 2 semanas. Os autores escrevem que, apesar do uso off-label da cetamina como droga de rua (Special K), seu uso contínuo colocou a psiquiatria “em risco de replicar o abuso da epidemia americana de 2016 com o risco de induzir neurotoxicidade”.

A descontinuação, a redução da dose ou a troca de antipsicóticos causou duas síndromes pós-abstinência: discinesia tardia (movimentos incontroláveis de movimentos bruscos) e psicose de supersensibilidade (alucinações, catatonia, ilusões). O primeiro pode acontecer mesmo após o uso a curto prazo.

Novos sintomas da retirada de antipsicóticos incluem calafrios, dor no peito, sensações de choque elétrico, tremor, sensibilidade genital, coma, parkinsonismo, letargia, catatonia, ansiedade, depressão e muito mais. Os sintomas de rebote incluem catatonia e o retorno do estado hipnótico.

Os antipsicóticos de segunda geração, que foram apontados como causadores de menos efeitos colaterais, apresentam tantos sintomas de abstinência novos e rebote quanto os de primeira geração. Mesmo uma diminuição gradual ao longo dos meses foi incapaz de impedir o surgimento desses sintomas de abstinência.

No geral, a revisão constata que os ISRSs, os ISRNs e os antipsicóticos estão repetidamente ligados a distúrbios pós-abstinência a longo prazo e ao aumento da gravidade da doença quando comparados aos benzodiazepínicos e cetamina.

Os autores também observam que esses sintomas de abstinência geralmente influenciam os resultados de ensaios clínicos e que há considerável confusão sobre o que é um sintoma de um distúrbio e o que é causado pelo tratamento. Os pesquisadores alertam para o perigo de psiquiatras negligenciarem os efeitos da abstinência:

“Os pacientes que apresentam sintomas de abstinência correm o risco de serem mal diagnosticados, maltratados e entrarem na iatrogênese em cascata, que é uma porta de entrada para a cronicidade … Os pesquisadores devem aceitar que os sujeitos nos ensaios e na vida real não sejam mais ingênuos ou mesmo livres de drogas, a regra está sob polifarmácia. ”

****

Cosci, F. & Chouinard, G. (2020). Acute and Persistent Withdrawal Syndromes Following Discontinuation of Psychotropic Medications. Psychotherapy and Psychosomatics, Published online first: April 7, 2020. DOI:10.1159/000506868. (Link)