A Retirada Afunilada de Antipsicóticos Diminui o Risco de Sintomas Psicóticos

Pesquisas sugerem que o afunilamento lento de um antipsicótico reduz o risco de sintomas de abstinência em comparação com a descontinuidade abrupta.

0
121

Em um novo artigo publicado no Schizophrenia Bulletin, Mark Horowitz e seus colegas argumentam que a interrupção dos antipsicóticos pode causar hipersensibilidade à dopamina, levando a sintomas que incluem psicose. A pesquisa atual apresenta evidências de que a redução lenta de antipsicóticos, em oposição à cessação abrupta, poderia minimizar o risco de sofrer psicoses devido à retirada desses medicamentos.

Os autores também explicam que embora estes medicamentos possam ser úteis e minimamente prejudiciais para o tratamento a curto prazo, o risco de efeitos adversos do uso a longo prazo torna a descontinuação uma opção atraente para muitos. Eles escrevem:

“No contexto dos efeitos adversos dos medicamentos antipsicóticos a longo prazo (distúrbios de movimento, tais como a discinesia tardia (DT), efeitos metabólicos e efeitos sobre a estrutura cerebral) e, o que é importante, a preferência do paciente, pode ser razoável tentar reduzir ou cessar os antipsicóticos em pessoas com doenças psicóticas não afetivas que tenham sido remidas após o tratamento, guiadas por psiquiatras”.

O uso de medicamentos antipsicóticos passou a ser cada vez mais examinado à medida que seus efeitos adversos a longo prazo começaram a aparecer na literatura acadêmica. Alguns autores apontaram os maus resultados a longo prazo para as pessoas que sofrem de psicose do primeiro episódio com maior exposição aos antipsicóticos. Há também pesquisas que sugerem que a experiência das pessoas que usam antipsicóticos é na maioria negativa e que apenas 1 em cada 5 pessoas pode experimentar quaisquer benefícios além do placebo.

Como a pesquisa atual sugere, a escolha do usuário do serviço e a tomada de decisão compartilhada (em oposição às decisões tomadas pelas autoridades por parte do usuário do serviço) tem se tornado cada vez mais importante na saúde. Embora a psiquiatria tenha tido alguns problemas únicos com a capacidade de agir do usuário do serviço e a tomada de decisão compartilhada, os autores atuais não são os primeiros a sugerir que o uso antipsicótico deve ser, em última instância, uma escolha.

Existem evidências desde pelo menos os anos 70 de que a supersensibilidade à dopamina induzida por drogas pode causar psicose. Em linha com a pesquisa atual, Horowitz descobriu em pesquisas anteriores que a descontinuação repentina dos antipsicóticos poderia causar uma recaída de psicose não vista em pacientes com doses baixas usando antipsicóticos.

Há também evidências de que a esquizofrenia “resistente ao tratamento” está fortemente ligada à hipersensibilidade à dopamina, e que essa mesma supersensibilidade pode até mesmo causar a perda de eficácia de medicamentos, uma vez úteis, ao longo do tempo.

Embora a pesquisa atual reconheça a utilidade dos antipsicóticos no tratamento de curto prazo, os autores estão mais atentos aos efeitos adversos a longo prazo que compensam os benefícios. Eles também apontam a preferência do paciente como desempenhando um papel importante no tratamento e observam que quando os psiquiatras ignoram a preferência do paciente pela interrupção dos medicamentos antipsicóticos, isto pode causar uma interrupção abrupta e perigosa, resultando em sintomas de abstinência em vez de uma afinação contínua e assistida por especialistas.

De acordo com os autores, os antipsicóticos funcionam como antagonistas para muitos de nossos receptores (bloqueia a sua ativação), possivelmente a dopamina acima de tudo. Se formos expostos a antagonistas de dopamina durante um período de tempo suficientemente longo, nossos cérebros reagem criando mais locais receptores de dopamina. Este estado de aumento dos receptores de dopamina é o que eles chamam de hipersensibilidade à dopamina.

Quando um antipsicótico é abruptamente descontinuado, os receptores de dopamina elevados (que haviam sido bloqueados pela droga) são inundados com dopamina. Um processo semelhante acontece com muitos neurotransmissores e seus locais receptores sob a influência de antipsicóticos. Isto está correlacionado com muitos efeitos adversos de retirada.

Os autores dividem estes sintomas de abstinência em três grupos: sintomas somáticos, sintomas motores e sintomas psicológicos. Os sintomas somáticos de abstinência, tais como náuseas, sudorese e diarréia, geralmente começam dentro de poucos dias e duram algumas semanas. Estes sintomas são provavelmente o resultado do antagonismo da acetilcolina e da inundação subseqüente durante a descontinuação antipsicótica. Os sintomas de abstinência motora podem incluir discinesia, parkinsonismo e síndrome neuroléptica maligna.

Esses efeitos adversos podem durar meses ou anos. Os sintomas psicológicos de abstinência incluem psicose, delírios persecutórios e outros sintomas psicóticos (muitas vezes mal entendidos como um retorno da psicose inicial em vez de um sintoma de abstinência).

Os autores argumentam que muitas vezes o aparecimento da psicose após a descontinuação dos antipsicóticos é um sintoma de abstinência, em vez de um retorno da psicose inicial. Eles apresentam duas evidências para apoiar este argumento.

Primeiro são os casos de pessoas que nunca experimentaram psicose tendo sintomas psicóticos após a retirada abrupta de antagonistas dopaminérgicos. Em alguns casos, estes sintomas persistiram até que os antagonistas de dopamina foram readministrados. Por exemplo, em um caso em que um antagonista de dopamina não foi reintroduzido, os sintomas psicóticos persistiram por 10 meses.

Os autores também apontam o momento da psicose de recidiva em pessoas diagnosticadas com esquizofrenia. Pesquisas constataram que 48% das recidivas psicóticas ocorrem dentro de 12 meses após a descontinuação dos antipsicóticos, sendo que 40% das recidivas ocorrem nos primeiros 6 meses. Após o período inicial de 12 meses, a recidiva psicótica foi observada a apenas 2% ao ano. Além disso, as evidências sugerem que quanto mais tempo um paciente usa os antipsicóticos, maior o risco de psicoses durante a retirada.

Embora as diretrizes padrão atuais ignorem o afunilamento, a pesquisa atual sugere que o pior desses sintomas de abstinência pode ser evitado pela descontinuação lenta desses medicamentos em vez de pará-los abruptamente. Isto porque quando uma pessoa diminui gradualmente a dose de antipsicóticos, o número de receptores de dopamina não muda radicalmente, e não experimentamos a hipersensibilidade à dopamina que provavelmente leva a sintomas psicóticos de abstinência.

Os autores recomendam passar meses ou mais provavelmente anos afastando-se desses medicamentos. Então, para interromper seu uso com segurança, uma pessoa precisaria reduzir a dose em um quarto a metade e manter essa nova dose por 3-6 meses. Eles então repetiriam o processo até tomarem cerca de 1/40 da dose inicial antes da descontinuação completa.

****

Horowitz, M. A., Jauhar, S., Natesan, S., Murray, R. M., & Taylor, D. (2021). A method for tapering antipsychotic treatment that may minimize the risk of relapse. Schizophrenia Bulletin47(4), 1116–1129. (Link)